Rapière Brandenbourg (version tranchante)
420€
Forgée à la main et trempée selon les techniques traditionnelles
Fourreau en cuir véritable inclus dans l’achat
Plus de 80 ans de savoir-faire transmis de génération en génération (Windlass)
Issue d’ateliers historiques, fournissant certains musées et productions audiovisuelles
Description+
Cette superbe rapière du 17e siècle possède une garde en métal finement travaillée, courbée et torsadée. La poignée en corne richement sculptée imite élégamment le métal torsadé de la garde et est enroulée à la main et incrustée d’un seul fil d’acier qui offre une excellente prise en duel.
Mieux encore, elle confère à son porteur une allure aristocratique et audacieuse lorsqu’elle est élégamment suspendue à la ceinture.
La lame en acier au carbone forgé à la main présente une section ovale aplatie. Le ricasso étendu est personnalisé et gravé pour plus de résistance. Inclut un fourreau en cuir avec des accents métalliques torsadés qui complètent cette rapière magnifique et rapide. Fabriquée par Windlass Steelcrafts®.
Spécifications techniques+
| Matière | Acier à haute teneur en carbone |
| Conception | Forgée à la main par les artisans de Windlass Steelcrafts® |
| Garde | Métal finement travaillé, courbé et torsadé |
| Poignée | Corne richement sculptée, enroulée à la main et incrustée d’un fil d’acier |
| Lame | Section ovale aplatie, ricasso étendu personnalisé et gravé |
| Longueur totale | Environ 112,4 cm |
| Longueur de la lame | Environ 95,3 cm |
| Largeur de la lame | Environ 2,1 cm |
| Épaisseur de la lame | Environ 0,47 cm |
| Poids total | Environ 1 248 g |
| Affûtage | Lame tranchante (aiguisée par des forgerons) |
| Fourreau | Cuir avec accents métalliques torsadés assortis |
| Univers | Historique — XVIIe siècle |
| Type | Pièce de collection à exposer ou reconstitution |
| Inclus | Rapière + fourreau en cuir + support en bois + huile anti-corrosion |
L'engagement de la Forge
Une communauté de 140 000 membres
+ 64 000 abonnés sur Youtube
+ 76 000 abonnés sur TikTok
/5
Total reviews
|
|
Persons recommended this product
Anonymous
Shopper
check_circle Verified
Shop owner replied
Was this helpful
Anonymous
Shopper
check_circle Verified
Shop owner replied
Was this helpful
There are no reviews yet.
Be the first to review “ ”
Thanks for your review!
Your feedback helps us improve our service.






