L’épée du roi viking (Version Tranchante)
379€
Forgée à la main et trempée selon les techniques traditionnelles
Fourreau en cuir véritable inclus dans l’achat
Plus de 80 ans de savoir-faire transmis de génération en génération (Windlass)
Issue d’ateliers historiques, fournissant certains musées et productions audiovisuelles
Disponibilité : En stock
Le Pack Forge des Guerriers
En commandant cette épée, vous recevez en cadeau le support en bois et l’huile anti-corrosion. Une offre complète



Description+
Les Vikings ont éclaté du nord pour piller et coloniser la majeure partie du monde connu. Ils se sont également fait la guerre entre eux, et il n’était pas rare que les rois mènent leurs troupes et participent eux-mêmes aux combats.
Cette épée et son fourreau complexe sont dignes d’un de ces courageux rois nordiques. Chaque pièce en acier est fabriquée à la main et incroyablement détaillée, en particulier sur le fourreau en cuir estampé, puis richement plaquée d’argent véritable.
La lame légère et large de style viking est en acier au carbone 1095, bien trempé.
Le fourreau est en bois recouvert de cuir de harnais de haute qualité avec des motifs en relief et recouvert de fausse fourrure de renne. Les superbes pièces métalliques sont appliquées sur le fourreau et le baudrier inclus.
Ensemble, cela fait de cette pièce un ensemble digne d’un roi.
Spécifications techniques+
| Matériau de la lame | Acier carbone 1095, trempé |
| Conception | Forgée à la main, pièces métalliques richement plaquées d’argent véritable |
| Longueur totale | 96,52 cm |
| Longueur de la lame | 78,74 cm |
| Largeur de la lame | 5,39 cm |
| Épaisseur de la lame | 4,76 mm |
| Poids total | 1,27 kg |
| Fourreau | Bois recouvert de cuir de harnais haute qualité avec motifs en relief, recouvert de fausse fourrure de renne, pièces métalliques plaquées argent |
| Univers | Médiéval historique — Vikings (épée royale) |
| Type | Pièce de collection haut de gamme à exposer ou reconstitution |
| Inclus | Épée + fourreau bois et cuir + baudrier avec pièces métalliques plaquées argent |
L'engagement de la Forge
Une communauté de 140 000 membres
+ 64 000 abonnés sur Youtube
+ 76 000 abonnés sur TikTok
/5
Total reviews
|
|
Persons recommended this product
Anonymous
Shopper
check_circle Verified
Shop owner replied
Was this helpful
Anonymous
Shopper
check_circle Verified
Shop owner replied
Was this helpful
There are no reviews yet.
Be the first to review “ ”
Thanks for your review!
Your feedback helps us improve our service.







