L’épée Excalibur Windlass (version tranchante)
390€
Forgée à la main et trempée selon les techniques traditionnelles
Fourreau en cuir véritable inclus dans l’achat
Plus de 80 ans de savoir-faire transmis de génération en génération (Windlass)
Issue d’ateliers historiques, fournissant certains musées et productions audiovisuelles
Disponibilité : En stock
Le Pack Forge des Guerriers
En commandant cette épée, vous recevez en cadeau le support en bois et l’huile anti-corrosion. Une offre complète



Description+
Aucune autre épée dans les annales de la littérature n’a été aussi renommée que la légendaire Excalibur. Tirée d’une pierre, cette lame magique scella la lignée du jeune Arthur Pendragon sur le trône d’Angleterre.
Notre version est conçue d’après les récits de Camelot, à l’époque de l’auteur, Sir Thomas Malory.
La lame est en acier au carbone de haute qualité, fabriquée par les maîtres forgerons de Windlass Steelcrafts. Les garnitures en métal ont une finition antique et évoquent les fleurs d’un nouveau printemps.
La poignée à deux mains, ainsi que le fourreau en bois, ont été recouverts d’un riche cuir bleu doux. Le fourreau est également décoré d’ornements métalliques antiques en forme de fleurs.
Spécifications techniques+
| Matière | Acier au carbone de haute qualité |
| Conception | Forgée à la main par les maîtres forgerons de Windlass Steelcrafts |
| Garnitures métalliques | Finition antique en forme de fleurs |
| Poignée | À deux mains, recouverte de riche cuir bleu doux |
| Fourreau | Bois recouvert de cuir bleu doux avec ornements métalliques antiques en forme de fleurs |
| Longueur totale | 109 cm |
| Longueur de la lame | 82 cm |
| Longueur de la poignée | 18 cm |
| Poids total | 1,5 kg |
| Affûtage | Lame tranchante et fonctionnelle (aiguisée par des forgerons) |
| Univers | Médiéval fantastique — légende arthurienne (Camelot) |
| Type | Pièce de collection à exposer ou reconstitution |
| Inclus | Épée + fourreau bois et cuir + support en bois + huile anti-corrosion |
L'engagement de la Forge
Une communauté de 140 000 membres
+ 64 000 abonnés sur Youtube
+ 76 000 abonnés sur TikTok
/5
Total reviews
|
|
Persons recommended this product
Anonymous
Shopper
check_circle Verified
Shop owner replied
Was this helpful
Anonymous
Shopper
check_circle Verified
Shop owner replied
Was this helpful
There are no reviews yet.
Be the first to review “ ”
Thanks for your review!
Your feedback helps us improve our service.







