L’Épée Conan le Barbare (version tranchante)
430€
Forgée à la main et trempée selon les techniques traditionnelles
Fourreau en cuir véritable inclus dans l’achat
Plus de 80 ans de savoir-faire transmis de génération en génération (Windlass)
Issue d’ateliers historiques, fournissant certains musées et productions audiovisuelles
Disponibilité : En stock
Le Pack Forge des Guerriers
En commandant cette épée, vous recevez en cadeau le support en bois et l’huile anti-corrosion. Une offre complète



Description+
Forgée à la main dans un acier à haute teneur en carbone (1085) et trempée à 52 HRC pour la solidité, cette épée a été reproduite de manière experte par les maîtres artisans de Windlass Steelcrafts®, comme une réplique exacte de l’épée utilisée à l’écran.
Des détails complexes sur la garde et le pommeau aux runes profondes sur la puissante lame, il s’agit vraiment d’une reproduction magistrale.
Spécifications techniques+
| Matière | Acier à haute teneur en carbone 1085 |
| Conception | Forgée à la main par les maîtres artisans de Windlass Steelcrafts® |
| Dureté Rockwell | 52 HRC (trempée) |
| Longueur totale | Environ 99 cm |
| Longueur de la lame | Environ 71 cm |
| Poids total | Environ 3 632 g |
| Affûtage | Lame tranchante |
| Décoration | Détails complexes sur la garde et le pommeau, runes profondes sur la lame |
| Authenticité | Livrée avec certificat d’authenticité |
| Type | Pièce de collection haut de gamme à exposer |
| Inclus | Épée + certificat d’authenticité + support en bois + huile anti-corrosion |
L'engagement de la Forge
Une communauté de 140 000 membres
+ 64 000 abonnés sur Youtube
+ 76 000 abonnés sur TikTok
/5
Total reviews
|
|
Persons recommended this product
Anonymous
Shopper
check_circle Verified
Shop owner replied
Was this helpful
Anonymous
Shopper
check_circle Verified
Shop owner replied
Was this helpful
There are no reviews yet.
Be the first to review “ ”
Thanks for your review!
Your feedback helps us improve our service.



