Glaive de Centurion Romain
360€
Forgée à la main et trempée selon les techniques traditionnelles
Fourreau en cuir véritable inclus dans l’achat
Plus de 80 ans de savoir-faire transmis de génération en génération (Windlass)
Issue d’ateliers historiques, fournissant certains musées et productions audiovisuelles
Disponibilité : En stock
Le Pack Forge des Guerriers
En commandant cette épée, vous recevez en cadeau le support en bois et l’huile anti-corrosion. Une offre complète



Description+
L’approche de l’armée romaine en matière de guerre était directe et pragmatique. Elle choisissait le Glaive comme arme principale car il était pratique, efficace et excellent dans toutes les situations de combat rapproché.
Les versions ultérieures (nous vous proposons le modèle Pompeii) avaient une pointe plus courte, mais elles étaient tout aussi efficaces et plus faciles à fabriquer. C’est l’épée qui a conquis la majeure partie du monde connu. Sa lame est en acier à haute teneur en carbone.
Spécifications techniques+
| Matière | Acier à haute teneur en carbone (1065) |
| Conception | Forgée à la main par les artisans de Windlass Steelcrafts |
| Longueur totale | 71 cm |
| Longueur de la lame | 49,53 cm |
| Largeur de la lame | 5,08 cm |
| Poids total | 1,08 kg |
| Affûtage | Lame tranchante (aiguisée par des forgerons) |
| Modèle | Glaive Pompeii |
| Univers | Antiquité romaine — légionnaires |
| Type | Pièce de collection à exposer ou reconstitution |
| Inclus | Glaive + fourreau + support en bois + huile anti-corrosion |
L'engagement de la Forge
Une communauté de 140 000 membres
+ 64 000 abonnés sur Youtube
+ 76 000 abonnés sur TikTok
/5
Total reviews
|
|
Persons recommended this product
Anonymous
Shopper
check_circle Verified
Shop owner replied
Was this helpful
Anonymous
Shopper
check_circle Verified
Shop owner replied
Was this helpful
There are no reviews yet.
Be the first to review “ ”
Thanks for your review!
Your feedback helps us improve our service.


