L’Épée Blacksword (version tranchante)
310€
Forgée à la main et trempée selon les techniques traditionnelles
Fourreau en cuir véritable inclus dans l’achat
Plus de 80 ans de savoir-faire transmis de génération en génération (Windlass)
Issue d’ateliers historiques, fournissant certains musées et productions audiovisuelles
Disponibilité : En stock
Le Pack Forge des Guerriers
En commandant cette épée, vous recevez en cadeau le support en bois et l’huile anti-corrosion. Une offre complète



Description+
Forgée par les elfes noirs depuis des âges innombrables, l’épée fut tenue par les elfes sylvains pendant des centaines d’années jusqu’à ce qu’elle soit offerte à un homme connu sous de nombreux noms, mais appelé la “Blacksword” médiévale par la suite.
Craint par les orcs, les nains, les hommes et les bêtes maléfiques, le porteur de l’épée accomplit de nombreuses grandes actions jusqu’à sa mort en terrassant un grand dragon maléfique. Possédez cette épée magnifiquement équilibrée et d’un poids approprié, digne d’une légende, pour vous-même.
Les pièces sont noires, la poignée est en bois enveloppé de cuir pour une prise sûre, et la lame en acier au carbone trempé est bleuie pour un superbe éclat noir. Livrée avec un fourreau.
Spécifications techniques+
| Matière | Acier à haute teneur en carbone 1065 (trempé et bleui) |
| Conception | Forgée à la main par les artisans de Windlass Steelcrafts |
| Pièces métalliques | Finition noire |
| Poignée | Bois enveloppé de cuir |
| Longueur totale | 107 cm |
| Longueur de la lame | 83 cm |
| Largeur de la lame | 4,8 cm |
| Épaisseur de la lame | 0,48 cm |
| Poids total | 1,36 kg |
| Affûtage | Lame tranchante et fonctionnelle (aiguisée par des forgerons) |
| Univers | Médiéval fantastique — légende elfique |
| Type | Pièce de collection à exposer ou reconstitution |
| Inclus | Épée + fourreau + support en bois + huile anti-corrosion |
L'engagement de la Forge
Une communauté de 140 000 membres
+ 64 000 abonnés sur Youtube
+ 76 000 abonnés sur TikTok
/5
Total reviews
|
|
Persons recommended this product
Anonymous
Shopper
check_circle Verified
Shop owner replied
Was this helpful
Anonymous
Shopper
check_circle Verified
Shop owner replied
Was this helpful
There are no reviews yet.
Be the first to review “ ”
Thanks for your review!
Your feedback helps us improve our service.


