L’épée des Chevaliers Templiers (version tranchante)
470€
Forgée à la main et trempée selon les techniques traditionnelles
Fourreau en cuir véritable inclus dans l’achat
Plus de 80 ans de savoir-faire transmis de génération en génération (Windlass)
Issue d’ateliers historiques, fournissant certains musées et productions audiovisuelles
Disponibilité : En stock
Le Pack Forge des Guerriers
En commandant cette épée, vous recevez en cadeau le support en bois et l’huile anti-corrosion. Une offre complète



Description
+
Non Nobis, Domine, Non Nobis, Sed Nomini Tuo Da Gloriam. Ces mots emblématiques gravés sur la lame définissent cette réplique d’épée historique. Le credo des Templiers — Rien pour nous, Seigneur, rien pour nous mais pour la gloire de ton nom — a marqué leur illustre et parfois tristement célèbre influence militaire pendant 200 ans. Cette magnifique épée aurait été une épée digne du Grand Maître pour adouber un membre loyal dans cet ordre sacré.
Les meilleurs métallurgistes de Windlass Steelcrafts ont passé des heures sur chaque lame, forgeant à la main l’acier à haute teneur en carbone pour un équilibre, une rapidité et une durabilité optimaux. Le pommeau présente une pièce de monnaie templière très détaillée de chaque côté, avec une inscription en latin et les symboles qui sont devenus synonymes de l’Ordre du Temple, tandis que la poignée est enveloppée à la main d’un riche cuir rouge véritable avec un fil de fer.
L’épée est accompagnée d’un fourreau en bois assorti et personnalisé, recouvert de cuir robuste de première qualité, et d’un ceinturon d’époque doté de solides ferrures métalliques.
Spécifications techniques
+
| Conception | Forgée à la main par les artisans de Windlass Steelcrafts |
| Longueur totale | 101 cm |
| Longueur de la lame | 82 cm |
| Épaisseur de la lame | 0,47 cm |
| Matériau de la lame | Acier à haute teneur en carbone |
| Matériau du manche | Cuir rouge véritable |
| Poids total | 1 645 g |
| Longueur de la ceinture | 145 cm |
| Affûtage | Lame tranchante, aiguisée à la main par nos forgerons |
L'engagement de la Forge
Une communauté de 140 000 membres
+ 64 000 abonnés sur Youtube
+ 76 000 abonnés sur TikTok
/5
Total reviews
|
|
Persons recommended this product
Anonymous
Shopper
check_circle Verified
Shop owner replied
Was this helpful
Anonymous
Shopper
check_circle Verified
Shop owner replied
Was this helpful
There are no reviews yet.
Be the first to review “ ”
Thanks for your review!
Your feedback helps us improve our service.
















