Heaume de Templier en Acier
189€
Description+
Le « grand heaume » (great helm en anglais) était souvent porté par-dessus un casque plus léger, comme une cervelière. Très répandu en Europe centrale au Moyen Âge, ce type de casque est attesté par de nombreuses représentations, miniatures et découvertes archéologiques provenant d’Allemagne, Flandre, Angleterre, Italie, Suisse, Autriche, etc. Apparu à l’époque des croisades (fin XIIe / début XIIIe siècle), il est resté en usage jusqu’au XIVe siècle parmi les chevaliers.
La réplique proposée ici est fabriquée en acier carbone de 1,6 mm d’épaisseur (16 gauge) et ornée sur l’avant d’une applique en laiton en forme de croix. Toutes les pièces du casque sont solidement fixées par des rivets en acier. Les fentes de vision mesurent env. 15 cm de long pour 1,3 cm de large. De nombreuses ouvertures sur la partie inférieure assurent une bonne ventilation.
L’intérieur est noirci et équipé d’un rembourrage ajustable en cuir riveté. La jugulaire en cuir brun (épaisseur env. 2 mm) est fermée par une boucle en laiton avec finition antique.
Spécifications techniques+
| Matériau | Acier carbone 1,6 mm (16 gauge) |
| Décoration | Applique en laiton en forme de croix sur la face avant |
| Rembourrage | Cuir ajustable riveté à l’intérieur (intérieur noirci) |
| Jugulaire | Cuir brun (env. 2 mm) avec boucle en laiton finition antique |
| Conception | Forgé à la main, rivets en acier |
| Hauteur | Environ 32 cm |
| Tour de tête | Convient jusqu’à environ 74 cm |
| Distance intérieure (avant / arrière) | Environ 26 cm |
| Distance intérieure (oreille à oreille) | Environ 21 cm |
| Fentes de vision | Environ 15 cm × 1,3 cm |
| Poids total | Environ 3,8 kg |
| Univers | Médiéval historique — Croisades (fin XIIe – XIVe siècle) |
| Type | Casque de collection à exposer ou à porter |
L'engagement de la Forge
Une communauté de 140 000 membres
+ 64 000 abonnés sur Youtube
+ 76 000 abonnés sur TikTok
/5
Total reviews
|
|
Persons recommended this product
Anonymous
Shopper
check_circle Verified
Shop owner replied
Was this helpful
Anonymous
Shopper
check_circle Verified
Shop owner replied
Was this helpful
There are no reviews yet.
Be the first to review “ ”
Thanks for your review!
Your feedback helps us improve our service.






