Hache des Croisades
210€
Disponibilité : En stock
Description+
L’hache était l’arme de prédilection des chevaliers médiévaux, en particulier pendant les croisades. Cette pièce puissante et imposante est dotée d’une large lame experte, soigneusement affûtée et décorée d’une grande croix découpée en son centre.
La lame est solidement fixée à un manche en bois dur, renforcé par des rivets et des languettes métalliques sur chaque côté pour une protection supplémentaire. Le manche est poli et recouvert de cuir noir lisse pour assurer une prise ferme et confortable.
Toutes les parties métalliques, y compris les anneaux situés à l’extrémité du manche, sont noircies pour un aspect élégant et fonctionnel.
Elle est livrée avec une housse en cuir pour protéger la tête de l’hache.
Spécifications techniques+
| Conception | Forgée à la main par les artisans de Windlass Steelcrafts® |
| Manche | Bois dur poli recouvert de cuir noir lisse, renforcé par rivets et languettes métalliques noircies |
| Décoration de la lame | Grande croix découpée au centre |
| Finition métallique | Noircie (anneaux d’extrémité inclus) |
| Longueur totale | 76 cm |
| Longueur de la lame | 24 cm |
| Poids total | 1,42 kg |
| Affûtage | Lame soigneusement affûtée |
| Univers | Médiéval historique — Croisades |
| Type | Pièce de collection à exposer ou reconstitution |
| Inclus | Hache + housse en cuir + support en bois + huile anti-corrosion |
L'engagement de la Forge
Une communauté de 140 000 membres
+ 64 000 abonnés sur Youtube
+ 76 000 abonnés sur TikTok
/5
Total reviews
|
|
Persons recommended this product
Anonymous
Shopper
check_circle Verified
Shop owner replied
Was this helpful
Anonymous
Shopper
check_circle Verified
Shop owner replied
Was this helpful
There are no reviews yet.
Be the first to review “ ”
Thanks for your review!
Your feedback helps us improve our service.
Nos épées similaires
Produits similaires
-
L’Épée Ranger
169€159€ -
Épée Elucidator
119€









