Rapière Christus Imperat (version tranchante)
420€
Forgée à la main et trempée selon les techniques traditionnelles
Fourreau en cuir véritable inclus dans l’achat
Plus de 80 ans de savoir-faire transmis de génération en génération (Windlass)
Issue d’ateliers historiques, fournissant certains musées et productions audiovisuelles
Description+
Une rapière de cette forme et de ces proportions identiques est actuellement conservée dans les Royal Armouries (anciennement la Tour de Londres).
La garde flamboyante est à la fois belle et fonctionnelle. Ses plaques avant sont percées et ornées d’oiseaux luxuriants parmi les feuillages, tandis que les barres de la protection sont fines, à la fois pour défendre la main et pour former une boucle ascendante afin d’attraper la lame d’un adversaire.
Le pommeau lourd permet une sensation d’équilibre lors des combats. La lame est gravée des deux côtés du ricasso avec la phrase latine CHRISTUS IMPERAT, qui signifie « Christ commande ». Fabriquée par Windlass Steelcrafts.
Cette rapière possède une lame en acier à haute teneur en carbone 1065. Elle présente un pommeau lourd ainsi que des plaques et une garde élaborées.
Spécifications techniques+
| Matière | Acier à haute teneur en carbone 1065 |
| Conception | Forgée à la main par les artisans de Windlass Steelcrafts |
| Garde | Garde flamboyante avec plaques avant percées et ornées d’oiseaux et de feuillages |
| Pommeau | Pommeau lourd pour équilibre optimal |
| Gravure de la lame | CHRISTUS IMPERAT (Christ commande) gravé des deux côtés du ricasso |
| Longueur totale | 119,38 cm |
| Longueur de la lame | 102,87 cm |
| Largeur de la lame | 2,54 cm |
| Épaisseur de la lame | 4,76 mm |
| Longueur de la poignée | 8,89 cm |
| Poids total | 1,36 kg |
| Affûtage | Lame tranchante (aiguisée par des forgerons) |
| Référence historique | Original conservé dans les Royal Armouries (anciennement Tour de Londres) |
| Univers | Historique européen — rapière de duel |
| Type | Pièce de collection à exposer ou reconstitution |
| Inclus | Rapière + fourreau + support en bois + huile anti-corrosion |
L'engagement de la Forge
Une communauté de 140 000 membres
+ 64 000 abonnés sur Youtube
+ 76 000 abonnés sur TikTok
/5
Total reviews
|
|
Persons recommended this product
Anonymous
Shopper
check_circle Verified
Shop owner replied
Was this helpful
Anonymous
Shopper
check_circle Verified
Shop owner replied
Was this helpful
There are no reviews yet.
Be the first to review “ ”
Thanks for your review!
Your feedback helps us improve our service.







